Fomento Industrial

3- Comité De Direccion De Fomento Industrial

 

Presidente
Ing. Juan Manuel Chaparro Romero
 
  
Vicepresidente 
Ing. Rodolfo Alpizar Valenzuela
  
Vicepresidente
Lic. Margarita Lozano Job
 
Vicepresidente
Lic. Esteban García Flores
 
Vicepresidente
Ing. Ingrid Carmen Rovelo Wegener
 
Vicepresidente
Ing Miguel Angel Jasso Coronado
 
 
Comisión Nacional De Grupos, Congresos Y Convenciones
 
Presidenta
Lic. Carolina Salazar Franquiz
 
Comision De Mujeres Industriales De Canacintra
 
Presidenta
Sra. Carmen Osuna
 
Comisión Nacional De Parques Y Zonas Industriales
 
Presidente
Ing. Mauricio Guadarrama
 
Vicepresidente
Ing. Carlos Lares Ponce
 
Comisión De Enlace Con La Secretaría De Comunicaciones Y Transportes
 
Presidente
Ing. Rodrigo Alpizar Vallejo
 
Vicepresidente
Lic. Fernando Sánchez Sataraín
 
Vicepresidente
Sr. Javier García Terán
 
Vicepresidente
Lic. Vicente Alejandro Barrios Agraz
 
Vicepresidente
Mtia. Eduardo Jimenez García
 
Comisión De Enlace Con La Dirección General De Aeronautica Civil De La Sct
 
Presidente
Lic. Manuel González Gutierrez
 
 
Comisión De Enlace Con La Secretaría De Economía
 
Titular
Ing. Rodrigo Alpizar Valenzuela
 
Suplente
Ing. Alejandro Valenzuela Abugarade
 
 
Representación De Enlace Ante El Consejo Automotor De La Secretaria De Economia
 
Titular
Lic. Eugenio Paci Hernandez
 
Suplente
Ing. Salvador Saavedra Ceballos
 
Representación De Enlace Con El Comité Para La Promoción De La Competitividad Del Sistema De Producción, Comercialización Y Abasto De La Cadena Productiva De Leche Y Sus Derivados Lacteos De La Secretaria De Economia.
 
Titular
Ing. Jennifer Daniel Chavero
 
Suplente
C.P. Diego David Montemayor López
 
Representación De Enlace Con El Programa De Desarrollo De Proveedores De La Secretaría De Economía, Pnud Y Nafin
 
Representante
Mba. Roberto Galán Alemán
 
Representante
Ing. Miguel Angel Jasso Coronado
 
Representante
Lic. Margarita Lozano Job
 
Representante
Catalina Del Castillo Martinez
 
Representacion De Enlace Con El Instituto Nacional Del Emprendedor (Inadem)
 
Representante
Ing. Saul Martínez García
 
Representante
Lic. César Soto Fregoso
 
Representante
Lic. Miguel Ángel Aguirre
 
Comisión De Enlace Con La Comisión Federal Para La Mejora Regulatoria (Cofemer)
 
Titular
Lic. Samuel Quiroz Viveros
 
Suplente
Dr. Pedro Somera Riverol
 
Suplente
Lic. Cristian David Garcia De Paz
 
Representacion De Enlace Con El Convenio Para La Mejora Continua De Prácticas Comerciales Y Fomento A La Micro, Pequeña Y Mediana Empresa.
 
Representante
Ing. Roberto Antonio Hernandez Juarez
 
Comisión De Enlace Con La Asociacion Nacional De Tiendas De Autoservicio Y Departamentales A.C. (Antad).
 
Presidente
Sr. Salvador Chavez Hernandez
 
 
Vicepresidente
Dr. Ramiro Paez Manzur
 
Vicepresidente
Ing. Alfredo Arturo Ugalde Lozano
 
Vicepresidente
Margarita Lozano Job
 
 
Vicepresidente
Dra. Clara Leticia Serment De Rosas
 
Vicepresidente
Lic. Pedro Garcia Urigüen
 
Vicepresidente
Lic. Miguel Angel Juarez Servin
 
Vicepresidente
Ing. José Antonio Méndez Garcia
 
Vicepresidente
Lic. Pedro Garcia Urigüen
 
Vicepresidente
Lic. Armando Leyva Mondragón
 
Representacion De Enlace Con La Comision De Azucar.
 
Titular
Lic. Ma. De Lourdes Treviño Giorguli
 
Representacion De Enlace Con El Comité Nacional De Productividad E Innovación Tecnológica, A.C. ( Compite )
 
Presidente
Lic. Juan Carlos Gamas Sánchez
 
Vicepresidente
Sr. Félix Andrés Cruz Saucedo
 
Vicepresidente
Sr. Jaime Zapata Torres
 
Vicepresidente
Sra. Mónica Hernández Romero
 
Vicepresidente
Lic. Sergio Velasco Ramírez
 
Vicepresidente
Lic. Catalina Del Castillo Martinez
 
Vicepresidente
Lic. Mario Francisco Mares Montaño
 
Vicepresidente
Lic. José Carlos Vazquez Cano
 
 
Comisión De Enlace Con La Secretaría De Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca Y Alimentación (Sagarpa)
 
Presidente
Ing. Rodrigo Alpizar Vallejo
 
Vicepresidente
Sr. Sergio Rubio Ayala
 
Vicepresidente
Dra. María Del Lourdes Medina Ortega
 
Vicepresidente
Ing. Ángel Antonio Robinson Bours Zaragoza
 
Vicepresidente
Ing. Jose Carlos Calzada
 
Vicepresidente
Ing. César Manuel Miramontes Jaime
 
Vicepresidente
Lic. Oscar René Corral Solorzano
 
 
Representación De Enlace Con El Consejo Mexicano Para El Desarrollo Rural Sustentable De La Sagarpa
 
Titular
Arq. Fernando Dueñes Correa
 
 
Representacion De Enlace Con El Programa Alianza Contigo De Sagarpa
 
Titular
Lic. Maria De Lourdes Medina Ortega
 
Suplente
Mvz. Damaso César Aragon Vera
 
Suplente
Lic. Marcela Martinez Pichardo
 
 
Representacion De Enlace Con El Comité Nacional Sistema Producto Bovino Leche Sagarpa
 
Titular
Ing. Jose Carlos Calzada Ortega
 
Suplente
Ing. Jennifer Daniel Chavero
 
Representacion De Enlace Con El Comité Nacional Sistema Producto Bovino Carne Sagarpa   
 
Titular
Sergio Rubio Za Ayala
 
Suplente
Ing. Jose Carlos Calzada
 
Suplente
Mvz. Damaso Aragon Vera
 
 
Representacion De Enlace Con El Comité Nacional Sistema Producto Porcinos Sagarpa
 
Titular
Ing. Ángel Antonio Robinson Bours Zaragoza
 
Suplente
Mvz. Damaso Aragon Vera
 
Suplente
Lic. Juan Jose Gonzalez Galvan
 
 
Comisión De Fomento A Empresas Para Personas Con Discapacidad
 
Presidente
Lic. Humberto Cruz Mancilla
 
Vicpresidenta
Lic. Rebeca Sandoval Zarate
 
Vicpresidenta
Lic. Margarita Lozano Job
 
 
Representación De Enlace Con El Instituto Nacional De La Economía Social (Inaes)
 
Titular
Lic. Ismael Torres Mesa
 
 
Representacion De Enlace Con Leche Industrializada Conasupo (Liconsa)    
 
Titular
Ing. Jose Carlos Calzada Ortega
 
Suplente
Ing. Elvia De La Paz Aguilar Esperanza
 
Suplente
Ing. José Luis Urrutia
 
 
Representacion De Enlace Con Ditribuidora Conasupo Diconsa
 
Titular
Ing. José Carlos Calzada Ortega
 
 
Representacion De Enlace Con El Consejo Para El Fomento De La Calidad De La Leche Y Sus Derivados (Cofocalec)
 
Titular
Ing. José Carlos Calzada Ortega
 
Suplente
Ing. Jennifer Daniel Chavero
 
 
Representacion De Enlace Con La Comision Nacional Forestal (Conafor)
 
Representante
Lic. Guillermo Cueto Borbolla
 
Representante
Lic. Miguel Juarez Servín
 
Representante
Lic. Jose Javier Suarez Perez
 
Representante
Arq. Oscar Solares Dominguez
 
 
Comisión De Enlace Con La Secretaría De La Defensa Nacional (Sedena)
 
Presidenta
Sra. Irene Orozco Carbajal
 
Vicepresidente
Lic. Alejandro Pulido Garcia
 
Vicepresidente
Ing. Sigifredo Sanchez Vargas
 
Vicepresidente
Ing. Jaime De La Peza Ibarguengoitia
 
Vicepresidente
Lic. Marcela Martínez Pichardo
 
Vicepresidente
Arq. Gustavo Castañeda
 
Vicepresidente
Arq. Miguel Gutierrez Rios
 
Vicepresidente
Ing. Roberto José Romero Guerrero
 
Vicepresidente
Lic. Gerardo Minchaca Inman
 
 
Representación De Enlace Con Instituciones Públicas
 
Titular
Lic. Angel Jimenez Bonilla
 
 
Representación De Canacintra En Houston Texas.
 
Titular
Iis. Armando Monterrosa Méndez
 
 
Representación De Enlace Con El Instituto Nacional Del Emprendedor (Inadem)
 
Suplente
Lic. César Soto Fregoso
 
Suplente
Lic. Miguel Ángel Aguirre
 
Suplente
Ing. Saúl Martínez García
 
 
Comisión De Relaciones Interinstitucionales
 
Vicepresidente
Ing. Ricardo Seturino
 
 
Comisión De Cultura Y Deporte De Canacintra
 
Presidente
Lic. Antonio Guzmán Trejo
 
Vicepresidente
Lic. Jesús Sansón Figueroa
 
Vicepresidente
Ing. José Antonio Méndez Garcia
 
 
Comisión De Enlace Con La Secretaría De Trabajo Y Previsión Social (Stps)
 
 
Presidente
Ing. Rodrigo Alpízar Vallejo 
 
Vicepresidente
Lic. Arturo Alejandro Leyva Ortega
 
Vicepresidente
Lic. Alan Valadez Hernández
 
 
Coordinación Del Proyecto Canacintra Global Internacional
 
Coordinador
Sr. Efrain Kantel
 
 
Comisión De Comercio Exterior Con América Del Norte
 
Presidente
Ing. Armando Monterrosa Méndez
 
 
Comisión Nacional De Relaciones Con Latinoamerica
 
Presidente
Ing. Abdel Naime Pereira
 
 
Comisión De Ventas A Gobierno De Canacintra
 
Presidente
Lic. León Ignacio Lazarini Velázquez
 
Vicepresidente
Lic. Fernando Gonalez Garza
 
Vicepresidenta
Profra. Esperanza De Las Mercedes Del Carmen Ortega Azar
 
Vicepresidente
Ing. Jorge Miguel Henriquez
 
Vicepresidente
Lic. Jose Antonio Centeno Reyes
 
Vicepresidente
Ing. Álvaro Luis Gutiérrez Cuellar
 
Vicepresidente
Ing. Francisco Javier Ocejo Cueto
 
Vicepresidente
Ing. Rubén Jesús Ramos Salmeron
 
Vicepresidente
Lic. Jesus Irigoyen Ponce De Leon
 
 
Representación De Enlace Con El Consejo Consultivo De Abastecimiento Para El Distrito Federal
 
Titular
Ing. Francisco J. Ocejo Cueto
 
Suplente
Lic. Pablo Alberto Briseño Alonso
 
Suplente
Lic. Jose Jorge Sandoval Martinez
 
 
Representación De Enlace Con La Comisión Consultiva Mixta De Abastecimiento De Pemex
 
Titular
Ing. Marco Antonio Ruiz Alonso
 
Representación De Enlace Con La Comisión Consultiva Mixta De Abastecimiento Del Sector Eléctrico
 
Titular
Ing. Marco Antonio Ruiz Alonso
 
Suplente
Ing. Arius Zuñiga